Дворкович верит в компромисс в сделке "Роснефти" и ВР
Russian Look
Помощник президента России Аркадий Дворкович считает возможным найти решение в ситуации вокруг сделки "Роснефти" и ВР, против которой возражает ТНК-ВР.

Отвечая на брифинге на вопрос, какой совет Кремль может дать в этой ситуации, Дворкович сказал: "Найти решение - взаимоприемлемое". "Я думаю, они его найдут", - цитирует помощника президента РИА "Новости".

Накануне министр энергетики России Сергей Шматко выразил надежду, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована.

В начале года британская ВР заключила сделку с госкомпанией "Роснефть" стоимостью в 16 млрд долларов. Сделка предусматривает обмен акциями и совместную деятельность в Арктике. Однако концерн AAR, которому в совместном предприятии ТНК-ВР принадлежит 50%, выступил против. В ТНК-ВР считают, что совместное предприятие является "единственным инструментом для сделок ВР в России".

"В Москве курсирует слух, согласно которому четыре олигарха, стоящие за ТНК-ВР, - Виктор Вексельберг, Михаил Фридман, Герман Хан, Лен Блаватник - просто хотят поднять цену за свою долю и за 30 млрд долларов согласились бы на продажу", - прокомментировала эту ситуацию газета Die Presse.

В отличие от прошлых лет Кремль сегодня не так однозначно принял чью-либо сторону в конфликте, хотя сделку представляет вице-премьер и шеф "Роснефти" Игорь Сечин. Он заявил на днях, что в этом деле "еще не сказано последнее слово".

ВР также сообщала, что будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским судом. В частности, британская компания заявила о намерении обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с "Роснефтью".