Налоговые инспекторы будут работать за процент
Вести
Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов написал письмо начальникам межрегиональных инспекций, в котором проанализировал итоги выездных проверок за девять месяцев 2009 года, пишет газета "Ведомости".

Показатели неутешительные, отмечает Мокрецов: на одного сотрудника отдела выездных проверок приходится всего 2,8 проверки, то есть меньше одной за квартал, а в некоторых управлениях - 1,5. Правда, выросла их эффективность: в среднем по России сумма, собранная по итогам одной проверки, выросла с 3,7 млн до 4,4 млн рублей, пишет он, но в некоторых регионах она упала в пять раз. Затягиваются и сроки проверок: в среднем - 152 дня, иногда - 200-250 дней, недовольны в ФНС.

Проведение выездных проверок нужно активизировать, следует из письма, их качество - один из критериев оценки эффективности инспекторов. Премии будут напрямую зависеть от результатов, предупреждает Мокрецов, в частности, учтут уровень собираемости налогов, поступления в расчете на одного сотрудника.

Итоги выездных проверок учитываются при выплате премий не первый год, рассказывает сотрудник налоговых органов: оценивают разные факторы, в том числе объем поступлений и оборот организации. Вознаграждения в виде фиксированного процента от собранной суммы нет, уверяет он.

"Это правильная система мотивации, она учитывает взысканные, а не просто доначисленные налоги", - говорит его коллега. Представитель ФНС (содержание документа для служебного пользования он не комментирует) считает объем поступивших налогов объективным критерием для оценки работы налоговиков: он призван пресечь необоснованные начисления, которые могут быть оспорены в ходе процедуры досудебного аудита или в суде.

Если ФНС хочет бороться с необоснованными начислениями, нужно установить персональную ответственность инспекторов, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Позиция ФНС приводит к тому, что инспектора охотятся за крупными налогоплательщиками, отмечает он. С ним согласна издатель "Учет. Налоги. Право" Марина Жарковская, в результате "контроль за более мелкими компаниями может ослабеть". Новых репрессий со стороны налоговиков в связи с письмом Мокрецова она не ожидает, поскольку с инспекторов и раньше спрашивали за исполнение плана.