Глава ФСФР предлагает пересмотреть принципы макроэкономической политики
Архив NEWSru.com
Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает, что макроэкономическая политика за последние два года была наихудшей с 1998 года, и предлагает принять принципы безопасной макроэкономической политики.

Выступая на заседании "круглого стола" в Высшей школе экономики в среду, он высказал мнение, что макроэкономическая политика последних двух лет не имела цели. "В основном деньги направлялись на поддержание штанов растущей бюрократии", - сказал он.

По мнению Вьюгина, чтобы сделать макроэкономическую политику безопасной к внешним шокам, необходимо предпринять четыре действия. Во-первых, следует выбрать наиболее вероятную долгосрочную цену нефти примерно на 10-15 лет. Глава ФСФР признал, что это сложнейшая задача, однако, по его мнению, это просто необходимо сделать.

Во-вторых, Вьюгин предложил рассчитать обменный курс рубля, который обеспечил бы сбалансированный платежный баланс РФ. По его мнению, сильный платежный баланс, который мы имеем в настоящее время, не нужен и даже вреден. При этом ЦБ РФ должен проводить интервенции только при значительном отклонении от выбранного курса, передает слова Вьюгина "Интерфакс".

Третье необходимое действие - рассчитать, исходя из курса рубля и цен на нефть, уровень нейтрализации дополнительных доходов от высоких цен на мировом рынке. По его словам, необходимо формировать стабилизационный фонд исходя из уровня нейтрализации.

Кроме того, глава ФСФР отметил, что в стабфонд должны поступать не только НДПИ и экспортные пошлины на нефть, но и другие доходы от высокой конъюнктуры цен. Таким образом, по мнению Вьюгина, мы избежим инфляции и скрытого структурного дефицита.

"Если правительство хочет эффективно управлять макроэкономическими процессами, то нужно выработать более четкие индикаторы", - заявил Вьюгин. По мнению руководителя ФСФР, таким индикатором мог бы стать, например, структурный дефицит бюджета, зафиксированный на уровне не более 3%.

"Четвертое действие заключается в том, чтобы бескомпромиссно придерживаться этих правил", - подчеркнул Вьюгин, добавив, что это обеспечит России безопасную макроэкономическую политику.