Франция и Германия согласны списать половину долгов Ирака
Архив NEWSru.com

Франция и Германия договорились о том, что будут совместно добиваться списания половины долгов Ирака в рамках Парижского клуба кредиторов, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники, осведомленные с ходом переговоров.

Франция и Германия, как и Россия, входят в число крупнейших кредиторов страны, экономика которой была разрушена в ходе военной операции США. Чтобы ускорить восстановление экономики, кредиторы согласились списать "существенную" часть долга. Эксперты полагали, что речь может идти о списании до 80% 42-миллиардного долга.

Реальность оказалась скромнее. Россия высказывалась за списание 65%, а представители финансовых ведомств Германии и Франции оказались еще более щепетильны. Правда, Россия готова простить долги в обмен на дружественные шаги новых иракских властей по допуску российских нефтяных компаний на рынок, а европейцы подобных условий не выдвигают, замечает Reuters.

Германии Ирак должен около 5 млрд долларов, Франции - около 6 млрд. Переговоры по сокращению долга проходят сложно потому, что точный размер долга разным странам установить довольно сложно. По оценке Reuters, общая сумма внешнего долга Ирака - около 120 млрд долларов. Крупнейшими кредиторами, не входящими в Парижский клуб, являются Кувейт и Саудовская Аравия.

Выверку долга проводит Международный валютный фонд, однако работа, которую предполагалось завершить в начале апреля, затягивается. По данным Reuters, окончательные цифры чиновники МВФ представят не раньше мая.