ГТК собирается отменить так называемые "белые списки" импортеров
Архив NTVRU.com
На следующей неделе Государственный таможенный комитет (ГТК) собирается отменить так называемые "белые списки" импортеров, сообщает "Коммерсант". Входящие в них компании - а это большинство крупнейших российских импортеров - растаможивают товары по специальной, ускоренной, схеме.

По сведениям газеты, уже на следующей неделе одна часть "белого списка" (в него входят, например Nestle, IKEA, Coca-Cola) будет сильно урезана, а другая упразднена совсем. Во второй части списка - около 300 компаний, ввозящих автомобили, бытовую и электротехнику, кофе, чай, мебель, обувь, текстиль, парфюмерию.

Причиной такого решения ГТК стали обвинения, выдвинутые в адрес таможенников Министерством по антимонопольной политике и Генеральной прокуратурой. Контролирующие органы считают, будто таможня слишком тесно сотрудничает с бизнесом. С этой точки зрения более показательный пример, чем "белые списки", найти трудно. Дело в том, что никакого законного основания для их введения нет. "Белые списки" - это своего рода компромисс между таможенниками и импортерами. Сотрудники таможен верят импортерам из списка на слово и не проверяют товар, а их фуры пересекают границу за два-три часа вместо недели. Таким образом ГТК увеличивает пропускную способность таможенных постов и объемы собранных пошлин, а импортеры экономят значительные суммы на стоянках и складах.

Одним из самых серьезных последствий этого решения ГТК будут огромные очереди на таможенных постах и, возможно, дефицит и подорожание импортных товаров, прогнозирует издание. Кроме того, упразднение "белых списков" приведет к тому, что крупнейшие импортеры потеряют свое основное конкурентное преимущество.