Концерн General Motors оставил за собой право на получение контроля над совместным предприятием по производству автомобилей Chevrolet Niva (ВАЗ-2123), создаваемом с российским "АвтоВАЗом" в случае смены владельца российского автогиганта, сообщается в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития.

Новый пункт, внесенный в соглашение стоимостью 335 млн. долларов, был одобрен в среду, 28 марта, руководством ЕБРР, который также является соучредителем СП. Согласно новым условиям, GM сможет выкупить принадлежащий "АвтоВАЗу" пакет акций в СП по цене, эквивалентной российскому участию в проекте - 100 млн. долларов.

Как пишет газета Financial Times, руководство General Motors и других автопроизводителей обеспокоено изменением структуры собственности в российском автопроме. Так, в последние несколько месяцев в России произошел ряд поглощений. В частности, концерн "Сибал" приобрел контрольный пакет "Горьковского автозавода".

Как отмечают эксперты, новый пункт, который можно классифицировать как "отравленную пилюлю", не позволит новому владельцу "АвтоВАЗа", использовать в России марку GM или Chevrolet.

GM и "АвтоВАЗ" владеют по 41,5% в новом СП, оставшаяся часть принадлежит ЕБРР.