29 марта на заседании кабинета министров принято решение о господдержке лизинговых схем в отношении отечественной авиационной техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

На состоявшейся после заседания пресс-конференции вице-премьер РФ Илья Клебанов разъяснил позицию правительства.

В авиационном бизнесе России создалось нетерпимое положение. Многие модели самолетов, созданные еще в 60-70-е годы, уже устарели и не соответствуют международным нормам по экологии и шуму. В ближайшее время многим моделям российских самолетов будут запрещены полеты в Европу. Если даже парк этих моделей будет модернизирован, он все равно сократится на четверть.

Кроме того, на внутреннем рынке также планируется ужесточение требований к самолетам по уровню шума и другим экологическим параметрам. Это приближение к международным стандартам добавит российских перевозчикам проблем на внутренних рейсах.

Правительство решило поддержать отечественного производителя и перевозчика, введя господдержку лизинговых операций. На сегодняшний день лизинговые операции будут распространяться на самолеты, летающие на расстояние свыше 2 тыс. км и перевозящие более 50 пассажиров. В первую очередь, речь идет о новых и перспективных моделях самолетов: Ту-204/214, Ил-96, а также Ту-334, сертификация которого уже началась.