Максим Орешкин
©РИА Новости / Алексей Никольский
Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ. Ранее такие же иски направили ЕС, Китай, Индия, Канада, Мексика и Норвегия.

"РФ направила запрос на консультации с Соединенными Штатами Америки в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с дополнительными пошлинами на продукцию черной металлургии и алюминий", - приводят в министерстве слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Консультации - первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора, пояснил министр.

"Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора", - предупредил российский министр.

Ранее сообщалось, что параллельно подаче иска в ВТО в рамках процедуры разрешения споров, которая обычно длится несколько лет, РФ может уже в ближайшее время ввести доппошлины на американские товары в рамках действия соглашения о защитных мерах ВТО.

Дополнительные импортные пошлины были введены США с 23 марта 2018 года. На сегодняшний день пошлинами в 25% облагается стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Пошлины в 10% распространяются на импорт алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины. В отношении поставок выведенных из-под действия пошлин стран, за исключением Австралии, применяются импортные квоты.

Орешкин на прошлой неделе заявлял, что РФ введет доппошлины на американские товары в ответ на решения против стали и алюминия в рамках соглашения о защитных мерах ВТО.

По словам министра, рассматривается возможность введения дополнительных пошлин на легковые автомобили из США, на строительно-дорожную технику и ряд других товаров, которые Россия импортирует. При этом министр уточнял, что лекарств в этом списке нет.

Стоимость ответных ограничений РФ в отношении товаров из США на первом этапе оценивается на сумму около 93 млн долларов, сообщали агентству в Минэкономразвития. При этом максимальная сумма ответных мер, на которые Москва может ввести ограничения, оценивается в 537,6 млн долларов. В такую сумму был оценен ущерб России от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия.

Окончательный перечень товаров из США, в отношении которых будут введены доппошлины, сформируют в ближайшие дни, уточняла пресс-служба Минэкономразвития на прошлой неделе.

Ущерб в 537,6 млн долларов, согласно уведомлению России в ВТО, направленному 22 мая, подсчитан исходя из введенной 25%-ой пошлины на экспорт стали из РФ в США (стоимость экспорта - 1,512 млрд долларов) и 10%-ной - на экспорт алюминия (1,646 млрд).