Российские компании могут нарастить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в июле до 200 тысяч баррелей в сутки (б/с). Об этом, как передает агентство "Прайм", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"На июль месяц мы планируем до 200 тысяч баррелей", - сказал министр, пояснив, что это будет восстановление от сокращенных 300 тысяч б/с. Нефтяные компании РФ будут наращивать добычу пропорционально своей доле сокращения, сообщил он.

Министерство уже направило нефтекомпаниям примерные параметры увеличения добычи в рамках ОПЕК+. "Мы в постоянном контакте с нашими компаниями в ежедневном режиме. Специально собираться нет необходимости, мы обычно собираемся по мере необходимости. Сейчас мы [направили] компаниям ориентировочные цифры, которые могут быть взяты за основу для увеличения добычи, они уже знают", - добавил глава Минэнерго.

Ранее Александр Новак уже говорил, что доля России в общем увеличении может составить около 200 тысяч б/с, в итоге в этом году российская добыча приблизится к 550 миллионам тонн.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона б/с с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз - до конца 2018 года.

ОПЕК+ 23 июня решила прекратить перевыполнение сделки. Как уточнили министры энергетики России и Саудовской Аравии, это должно означать увеличение добычи на миллион б/с, в том числе Россией - на 200 тысяч. Фактически совокупный рост добычи составит 600 тысяч б/с, так как несколько членов ОПЕК "не способны поднять производство".