Президент "Роснефти" владеет пакетом акций своей компании на 40 млн долларов
Роснефть
Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов 28 июня увеличил свой пакет в госкомпании на 0,0188%. Как подсчитали "Ведомости", бумаги компании в этот день на LSE и в РТС стоили 8,3 долларов за акцию, а значит, Худайнатов мог потратить около 16,4 млн долларов.

Худайнатов впервые стал акционером "Роснефти" в сентябре 2010 года, почти сразу после назначения президентом. Его предшественник Сергей Богданчиков 24 сентября продал весь свой пакет (0,0012%), Худайнатов в тот же день купил 0,0028%. С учетом последнего приобретения его пакет в "Роснефти" сейчас составляет 0,0483%, а его стоимость по вчерашним котировкам - 42,3 млн долларов.

Последний раз Худайнатов докупал акции "Роснефти" в апреле (0,0244% почти на 23 млн долларов). Тогда президент "Роснефти" занял деньги на льготных условиях в одном из "дружественных" госкомпании банков.

Худайнатов скупает акции "Роснефти", потому что верит в потенциал роста компании и считает, что приобретение акций менеджментом мотивирует его и повышает эффективность работы, поясняет представитель "Роснефти".

Подобные действия могут быть трактованы как неправомерное использование инсайдерской информации, что в ряде случаев предполагает уголовную ответственность, отмечает управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.