Дума предлагает списывать недоначисленные налоги не с должников, а с их банков
RTV International
Налоговые органы могут получить право взыскивать убытки с банков, вовремя не приостановивших операции по счетам налогоплательщиков. Такую поправку рассмотрит в пятницу Госдума. Эксперты считают, что поправка, если она будет принята, больно ударит по банкам и облегчит работу налоговиков, которые фактически переложат свою работу с должниками на банки.

Поправка в действующее законодательство будет рассмотрена Госдумой в пятницу в рамках рассмотрения законопроекта о совершенствовании налогового администрирования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Сергея Пепеляева, партнера юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры".

Поправка предусматривает право налоговых органов предъявлять в суды и арбитражи иски к банкам в том случае, если они списывали средства со счетов компаний-должников после получения решения налогового органа о приостановлении операций. То есть в том случае, если компания должник сумела вывести средства и более не в состоянии погасить предъявленные ей недоимки, задолженности по пеням и штрафам , то расплачиваться за это будет банк.

По мнению Пепеляева, если такая поправка будет принята, то она серьезно затормозит развитие российского банковского сектора: "Эти поправки очень больно ударят по банкам", - считает он.

Как объясняет юрист, если депутаты одобрят поправку, с банков будут списывать суммы налогов, которые налоговые органы не смогли списать со счетов налогоплательщика. Адвокат Пепеляев также заявил, что данная поправка будет действовать "расхолаживающе" на налоговые органы.

"Вместо того, чтобы заниматься сложной работой, искать налогоплательщика, суммы будут взыскивать с банков", - подчеркнул российский юрист.