Налоговики отказались от мирового соглашения с ЮКОСом
Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам РФ пока не намерено заключать мировое соглашение с НК ЮКОС по делу о взыскании с компании налогов и штрафов в суме 99,4 миллиарда рублей, сообщает Reuters.

ЮКОС направил в Минфин письмо от 22 июня с предложением условий мирового соглашения, сказал адвокат компании Сергей Пепеляев. В связи с этим защита ЮКОСа заявила ходатайство о переносе слушаний на 5 июля для предоставления возможности урегулировать спор во внесудебном порядке.

Однако представитель МНС Елена Александрова не подтвердила факт переговоров с ЮКОСом, заявив, что у налоговиков "намерений к примирению нет", и ведомство считает, что ЮКОС обязан выплатить долги по налогам полностью.

В то же время, судья Валерий Коротенко сказал, что если в ближайшие дни до окончания слушаний в суд поступят официальные документы, подтверждающие намерение сторон заключить "мировую", суд вернется к рассмотрению данного вопроса.

Во вторник Арбитражный суд Москвы продолжил слушания кассационной жалобы ЮКОСа на решение суда о взыскании с компании налогов на 99,4 млрд рублей по иску МНС.