Собрание акционеров РАО ЕЭС прошло без неожиданностей
Архив NTVRU.com
Прошедшие в пятницу годовое собрание акционеров крупнейшей российской корпорации - РАО "ЕЭС России" - прошло без особых неожиданностей для инвесторов.

Как передает "Интерфакс", результаты собрания совпали с прогнозируемыми. Так, факт избрания в совет директоров еще двух человек, не являющихся представителями менеджмента и государства, позитивно воспринят инвесторами.

Теперь в совет директоров РАО входят четверо представителей миноритарных акционеров и независимых директоров - Дэвид Херн из Brunswick Capital Management, Александр Лебедев (НРБ), Александр Бранис (Prosperity Capital Management) и Рольф Бирхофф, бывший глава "ЕВРЭЛЕКТРИК".

"Увеличение количества независимых директоров и миноритариев в совете директоров РАО, по всей видимости, является следствием того, что менеджмент РАО не голосовал пакетом АДР на акции РАО, владельцы которых не принимали участие в собрании. На этот раз бумаги, депонированные в Bank of New York, в голосовании не участвовали", - отметил Бранис.

Частично результаты собрания акционеров РАО ЕЭС были оглашены после 18:00, и рынок не успел на них отреагировать. Однако аналитики (при учете того, что конъюнктура российского рынка будет зависеть от внешних факторов) дают благоприятные прогнозы в отношении акций РАО ЕЭС на понедельник.

Акционеры корпорации выразили сожаление в связи с утверждением собранием акционеров РАО ЕЭС новой редакции устава, который сужает права совета директоров в вопросах распоряжения активами дочерних и зависимых компаний РАО.

Накануне они заявили, что будут голосовать против нее, и призвали других акционеров, включая государство, последовать их примеру. Тот факт, что устав был одобрен акционерами, свидетельствует об его поддержке государством. Тем не менее, инвесторы выразили удовлетворение намерением руководства РАО собрать внеочередное заочное собрание акционеров РАО для внесения изменений в только что утвержденный устав.

"Ситуация с уставом не кажется нам критичной, если новое собрание будет проведено в ближайшее время", - сказал Бранис.

Акционеры РАО ЕЭС считают 2002 год весьма важным для корпораций. Так, компании предстоит начать реструктуризацию отрасли. "Нам предстоит серьезная работа, и мы приложим все усилия для изменения ситуации к лучшему", - заявил Бранис.