Минфин ищет, чем заполнить дыру в дорожных фондах, которая возникнет из-за корректировки "налогового маневра" по просьбе нефтянников
Moscow-Live.ru
Минфин ищет, чем заполнить дыру в дорожных фондах, которая возникнет из-за корректировки "налогового маневра" по просьбе нефтяников, пишет газета "Ведомости". Правительство в следующем году собиралось повысить пошлины на экспорт мазута до 100% от нефтяной, получив от отрасли более 355 млрд рублей. Однако из-за сопротивления нефтяников было решено выбрать более мягкий для них вариант в виде налогового маневра, включающего в себя рост НДПИ и компенсирующее снижение пошлин.

По последнему сценарию, пока согласованному на уровне Минфина и Минэнерго, бюджет недополучит 198,3 млрд рублей.

Из этой суммы около 70 млрд - потери региональных дорожных фондов, говорят чиновники Минфина: часть маневра - резкое снижение топливных акцизов, а это ключевой источник пополнения фондов - на 70%.

Чистые потери фондов только в первый год превысят 250 млрд рублей, частично они будут компенсированы за счет дополнительных доходов от НДПИ, объясняет один из чиновников. Однако и 70 млрд рублей - огромная дыра: по оценкам ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами "Радор", все доходы фондов в 2014 году составят 338,4 млрд рублей.

По данным издания, профинансировать дороги могут производители алкоголя или сигарет. Пополнить фонды, лишившиеся поступлений от акцизов на нефтепродукты, можно другими акцизами - табачными или алкогольными, сообщили газете чиновники Минфина. Доходы от акцизов на табачные изделия в 2013 году составили 250,5 млрд рублей, все они зачисляются в федеральный бюджет.

Альтернативный вариант - увеличить трансферт регионам из федерального бюджета, используя все те же доходы от НДПИ. Тогда, правда, придется с большой вероятностью корректировать бюджетное правило, ограничивающее использование нефтегазовых доходов, акцизы ими не считаются, предупреждают чиновники. Трогать правило не хочется, есть различные варианты, как его обойти, - например, поменять бюджетную классификацию, рассуждает один из чиновников.

Еще один план предусматривает передачу фондам части дополнительных доходов от возможного повышения НДС на 2 процентных пункта (около 500 млрд рублей в 2015 году). Такая идея, по словам чиновников, обсуждается сейчас как альтернатива введению налога с продаж.