Томас Миддельхофф (Thomas Middelhoff), глава немецкого медиа-гиганта Bertelsmann
Архив NTVRU.com

Томас Миддельхофф (Thomas Middelhoff), глава немецкого медиа-гиганта Bertelsmann, отправлен в отставку, сообщает Bloomberg. Причиной его ухода в официальном сообщении компании названы "разногласия между исполнительным руководством и наблюдательным советом по поводу будущей стратегии развития компании". Ничего конкретного по этому поводу не сообщается; известно лишь, что Миддельхоффа считали ориентированным на перспективу менеджером, который должен был придать новый импульс в развитии 167-летней компании Bertelsmann. В частности, как отмечает CBS, широкий резонанс вызвала покупка им Nаpster - компании, которую обвиняли в пиратском распространении музыкальных файлов через интернет, а также планы по размещению акций Bertelsmann на бирже и слиянию с британским концерном EMI.

Миддельхофф осуществил мощную экспансию, частично профинансированную за счет продажи крупного пакета акций, которой владела компания в европейском отделении AOL. Музыкальное подразделение Bertelsmann - звукозаписывающая компания BMG - в июне этого года приобрела независимый лейбл Zomba, работающий с такими звездами поп-музыки как Бритни Спирс и Backstreet Boys.

Теперь пост исполнительного директора Bertelsmann, по словам представителей руководства гиганта, станет Гюнтер Тиелен (Gunter Thielen), руководивший до этого подразделением, занимавшимся медиа-сервисом, сообщает ВВС.

Немецкая пресса прочит Миддельхоффу пост главы Deutsche Telekom, однако официально эту информацию ни в DT, ни в Bertelsmann не комментируют. Две недели назад занимавшего этот пост Рона Соммера сменил бывший председатель совета директоров Deutsche Telekom Гельмут Шилер. Этот процесс сопровождался жесткой критикой со стороны инвесторов, недовольным резким падением цен на акций телекоммуникационного гиганта.

Отметим, что ранее о смене руководства объявили главные конкуренты Bertelsmann - американская AOL Time Warner и французская Vivendi Universal - которые, разумеется, так же, как и Bertelsmann теперь, пытаются найти новые решения в период спада на рынке рекламы.