Отпущенный под залог экс-глава "ВЭБ-Инвеста" Шулепов скрылся от суда
© РИА Новости / Максим Блинов
Бывший гендиректор компании "ВЭБ-Инвест" Алексей Шулепов, обвиняемый в незаконном переоформлении месторождения золотой руды и мошенничестве на 247 миллионов рублей и отпущенный под залог, исчез перед началом судебных слушаний, пишет "Коммерсант". Адвокат пояснила газете, что он уехал лечиться от тяжелого заболевания.

Как пишет газета, в июле 2013 года Мособлсуд выпустил Шулепова из-под ареста под залог, однако он не явился ни на одно из начавшихся в сентябре в Пресненском суде Москвы судебных заседаний.

Досудебное соглашение о сотрудничестве Шулепов подписал с заместителем прокурора Москвы Алексеем Козловым 30 апреля 2013 года. После этого он дал показания о том, что в афере с месторождением действовал не самостоятельно, а по указанию первого заместителя гендиректора "ВЭБ-Капитала", в прошлом руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, а также СУ-155 генерал-лейтенанта милиции в отставке Юрия Жданова.

В частности, как утверждал Шулепов, 49% акций золоторудного предприятия должны были достаться супруге Юрия Жданова. Последний якобы даже передал ему паспорт своей жены для оформления сделки.

Сам генерал-лейтенант Жданов заявлял, что Алексей Шулепов его оговорил, пытаясь уйти от ответственности и отомстить. "Шулепов украл у ВЭБа примерно 1 млрд рублей... Я вообще был против того, чтобы этот человек оказался в "ВЭБ-Инвесте". Ведь у него репутация мошенника и вора еще со времен, когда он был партнером по бизнесу Михаила Прохорова. Я закрыл его и добьюсь для него обвинительного приговора", - говорил в мае прошлого года Юрий Жданов.

Заключая досудебное соглашение, Шулепов просил следствие предоставить членам его семьи госзащиту, - из-за угроз со стороны Жданова якобы поступали угрозы. Незадолго до этого обвиняемого Шулепова неожиданно перевели из Бутырской тюрьмы в СИЗО N2 города Волоколамска. Сделано это было под предлогом того, что Бутырка якобы переполнена. В конце июля 2013 года Мособлсуд изменил Алексею Шулепову меру пресечения, выпустив его из-под ареста под залог 5 млн рублей.

Адвокат Шулепова Ирина Поверинова сообщила газете, что в августе ее подзащитный позвонил и сказал, что врачи обнаружили у него серьезное заболевание. "После этого на связь он не выходил, и где он сейчас, я не знаю. Скорее всего, находится где-то на лечении... У человека серьезное заболевание, и сейчас он лечится. Я не сомневаюсь, как только Алексею станет лучше, он придет в суд", - сказала она.

По данным "Коммерсанта", в конце декабря суд вернул материалы дела в Мосгорпрокуратуру для организации розыска подсудимого. В прокуратуре изданию сообщили, что пока материалы этого дела из суда к ним не поступали, но, как только это произойдет, дело будет направлено в следственные органы для организации розыска Шулепова. Защита заявила газете, что намерена обжаловать это решение Пресненского суда.