Моногородам готовят "спасательный круг" ценой в 51 млрд рублей на случай кризиса
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития хочет оценить ситуацию на крупных предприятиях в моногородах, чтобы понять, где могут возникнуть проблемы и потребоваться помощь. Правительство готово потратить в этом году на поддержку моногородов 51,5 млрд рублей - сумму, сопоставимую со всей кризисной трехлеткой 2008-2010 годов, когда пикалевцы перекрывали федеральные трассы, а Владимир Путин лично убеждал Олега Дерипаску не закрывать завод.

РБК daily ссылается на проект распоряжения правительства, который ляжет на стол премьеру Дмитрию Медведеву в марте. Минэкономразвития предлагает выделить на поддержку моногородов (их в России 342 с населением 16 млн человек) в 2014 году 51,464 млрд рублей.

Ранее за моногорода отвечал Минрегион, - там даже придумали программу переселения жителей на Дальний Восток, ценой более чем в 15 млрд рублей. Но в конце 2013 года полномочия куратора возложили на Минэкономразвития. "Сейчас мы проводим "инвентаризацию" и пытаемся выделить возможные зоны риска", - рассказал, комментируя эту тему, замглавы ведомства Олег Савельев.

Пока, по его словам, они связаны с металлургическими предприятиями. "Прямых заявок на существующие механизмы господдержки от них еще не было. Но сигналы о наличии проблем поступают", - цитирует Савельева "Российская газета".

В "Русале", чьи заводы находятся в том числе в моногородах, сообщили, что новые меры по сокращению неэффективных мощностей будут обсуждаться на ближайших заседаниях совета директоров.

Минэкономразвития предлагает потратить на моногорода седьмую часть всего антикризисного фонда правительства (349 млрд на 2014 год). Эта сумма сопоставима с той, что была потрачена государством на моногорода за всю кризисную трехлетку - за 2008-2010 годы на них ушло 63 млрд рублей господдержки.

Но на этот раз условия предоставления господдержки кардинально поменяются. 30 млрд из более 51 млрд рублей Минэкономразвития намерено распределять лично в виде субсидий региональным бюджетам на создание или развитие инфраструктуры моногородов и на помощь собственникам градообразующих предприятий в их модернизации.

Затраты на строительство и реконструкцию производства предлагается субсидировать на 40%. Компаниям, запускающим инвестпроекты, которые увеличивают занятость, предлагается давать субсидии на электроэнергию и техприсоединение к электросетям. Субсидии пойдут также на строительство и реконструкцию жилья для переселения граждан из моногородов.

Первыми в очереди за помощью будут моногорода с очевидными социальными рисками. Например, те, где население снижается (более чем на 10% за год по состоянию на 1 января 2014 года) или зарегистрированная безработица растет (за год на 30%, или если количество официально зарегистрированных безработных в моногороде достигло 5% от всех безработных в регионе, или на 30% превысило среднюю безработицу по региону).

Будут учитываться и экономические показатели, начиная с приостановки или прекращения работы градообразующего предприятия, заканчивая менее летальными для него формами, например, снижение в 2013 году объема производства на 10% и более к 2012 году. Или если вдруг работодатель уволил более 5% работников градообразующего предприятия.

Субсидии дадут только тем регионам, которые имеют утвержденную программу, деньги и статьи в своем бюджете-2014 на поддержку моногородов.