5 февраля должно пройти заседание комитета акционеров Shtokman Development AG, на котором планируется решить судьбу первой фазы освоения Штокмановского месторождения
gazprom.ru
5 февраля должно пройти заседание комитета акционеров Shtokman Development AG, на котором планируется решить судьбу первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

Конъюнктура на рынке СПГ в США (где в разы сокращен прогноз потребления импортного СПГ за счет собственной добычи сланцевого газа), на который ориентировались партнеры, не позволяет строить рентабельную экономическую модель реализации проекта.

Поэтому скорее всего участники Штокмана официально отложат принятие окончательного инвестиционного решения как минимум до конца 2010 года.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже провел совещание по вопросам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, где было решено использовать северный вариант размещения причалов по отгрузке СПГ - в губе Орловка.

"Он был признан более приемлемым с точки зрения экономической эффективности и обеспечения навигационной безопасности для большегрузных танкеров по перевозке газа, - отметили в "Газпроме". - Компания-оператор проекта будет строить свою дальнейшую работу исходя из этого решения".

На совещании не было представителей иностранных акционеров. Формулировка решения не оставляет им в данном случае поля для маневра. Может быть, это и не самый принципиальный для них момент, но сам подход свидетельствует о том, что "Газпром" готов принимать единоличные решения в рамках проекта.

Как пишет газета "Время новостей", между акционерами существуют глубинные технологические противоречия. Совместная компания на базе разработок иностранных акционеров предлагает однофазный вариант транспортировки добываемого сырья на сушу, "дочка" считает, что это очень рискованный вариант, и настаивает на плавучем перерабатывающем комплексе - двухфазный вариант. Это естественным образом увеличивает размер капитальных вложений и будущие операционные затраты, что в условиях плохой конъюнктуры кажется Total и Statoil слишком обременительным.

Вероятность того, что они откажутся от участия в Штокмане уже сейчас, невелика, хотя слухи об очередном исходе иностранцев усиливаются. В любом случае последние прогнозы Total о переносе начала добычи на Штокмане с 2013 года на два года выглядят даже чересчур оптимистичными.