Переход "Сахалина-2" к "Газпрому" принес дивиденды России
sakhalinenergy.ru
Переход "Сахалина-2" к "Газпрому" принес дивиденды России, пишут "Ведомости". В апреле 2007 года Shell, Mitsui и Mitsubishi согласились уступить "Газпрому" контроль в операторе "Сахалина-2" - Sakhalin Energy - за 7,45 млрд долларов.

Через день после того, как "Газпром" стал акционером Sakhalin Energy, 19 апреля 2007 года, оператор подписал соглашение с Россией о выпуске в ее пользу одной уникальной привилегированной акции без права голоса, но с обязательными фиксированными и переменными дивидендами.

За 2007 год обязательства только по фиксированной части дивидендов составили 1,352 млрд долларов, указано в неопубликованном отчете Sakhalin Energy по US GAAP за 2007 год, на который ссылается газета.

Между тем 2007 год оператор проекта закончил с убытком в 1,36 млрд долларов, выручка Sakhalin Energy составила 939 млн. Выплаты в пользу России прошли как прочие расходы, другие акционеры дивидендов за 2006-2007 годы не получали.

Когда российский бюджет получил дивиденды за 2007 год, в отчете Sakhalin Energy не сказано. По словам сотрудника правительства, сделка держалась в строжайшем секрете. А чиновник, участвовавший в сделке, сообщил, что специальная акция покупалась тогдашним Минпромэнерго по номиналу в 1 доллар.

Дивиденды для России считались так, чтобы государство получило прибыль, которая причиталась ему за много лет, но не досталась, потому что инвесторы завышали смету по "Сахалину-2" (она выросла с 12 до 21,5 млрд долларов).

Встал вопрос, сохранять ли режим СРП для "Сахалина-2" или нет, так как инвесторы нарушали его. Выход из ситуации был найден в форме продажи доли "Газпрому" и выпуске специальной бумаги для России.