Правительство РФ считает, что реальное присутствие государства необходимо в 5-7 банках, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
Правительство РФ считает, что реальное присутствие государства необходимо в 5-7 банках, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов. "Реально присутствие в тех банках, где это необходимо и там, где мы согласовали это с Банком России", - цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС.

Касьянов отметил, что уже в этом году первым шагом при участии государства в банковской сфере станет приватизация долей государства в 400 банках, в которых участие государства составляет менее 25%. "Такое присутствие неэффективно с точки зрения управления собственностью", - пояснил Касьянов.

Глава правительства также подчеркнул, что в дальнейшем надо избавляться и от участия государства в банках с долей выше 25%. Таких банков, по словам премьер-министра, насчитывается около 50.

Впрочем, все это не относится к Внешторгбанку. Как заявил премьер, правительство РФ планирует выкупить около 40% акций банка у Банка России. После приобретения правительством у Центробанка части пакета ВТБ будет проведена дополнительная эмиссия акций банка, которые затем будут проданы зарубежному инвестору (имеется в виду Европейский банк реконструкции и развития, изъявляющий желание приобрести около 20%).

Премьер-министр РФ отметил также, что до 2007 года правительство планирует сохранить за собой блокирующий пакет ВТБ. До этого времени основные будущие акционеры банка - правительство, Центробанк и ЕБРР будут сокращать свое присутствие в ВТБ. "Государство готово будет снижать свое участие в управлении ВТБ по мере развития банковского сектора страны", - сказал Касьянов. По его оценке, в настоящее время Внешторгбанк является универсальным и лидирующим банком в России.