Гуриев ждет кризиса в российской экономике уже в конце 2015 года
Russian Look
Полномасштабный кризис в российской экономике может произойти в конце 2015 - начале 2016 года, заявил экономист, профессор университета Science Po Сергей Гуриев в интервью "Открытой России".

Экономист дал свой прогноз на 2015 год: "При нынешних ценах на нефть прогноз такой: российская экономика войдет в рецессию, спад составит примерно 4% ВВП. 25 декабря прошла утечка из правительства РФ, которое рассматривает новый вариант бюджета. Этот вариант предусматривает как раз 4-процентный спад в 2015 году. При этом дефицит бюджета составит 3,5% ВВП. И 70% Резервного фонда будет потрачено уже в следующем году".

По мнению Гуриева, если ситуация с ценами на нефть и санкциями не изменится, Резервный фонд будет полностью исчерпан уже в 2016 году. Однако правительство не учитывает дополнительные риски, считает экономист: в частности, новые санкции или дальнейшее снижение цен на нефть. При нынешнем политическом курсе трудно ожидать отмены санкций, которые, с учетом цен на нефть, усиливают изоляцию России, уверен он.

Гуриев ссылается и на ошибки в экономической политике. Среди них он особо выделил введение ответных санкций - запрет импорта продовольственных товаров из Европы и США, - а также операции с облигациями "Роснефти". "Такие ошибки обходятся дорого", - заключил он.

Рецессия будет неизбежной, считает эксперт. "Экономические реформы могли бы помочь: либерализация инвестиционного климата, дерегулирование, борьба с коррупцией, увольнение наиболее скомпрометировавших себя руководителей так называемых правоохранительных органов. Но власть на это пока не собирается идти", - сказал Гуриев.