Топ-менеджеры Транскредитбанка избавляются от его акций
RuCompany.ru
В преддверии сделки по приобретению Транскредитбанка группой ВТБ топ-менеджеры "железнодорожного" банка начали выходить из его капитала. Акции ТКБ продали его старший вице-президент Павел Голенков, а первый вице-президент ТКБ Алексей Крохин и вице-президент ТКБ Дмитрий Кашлаков сократили свои доли.

По информации РБК daily, о продаже ТКБ может быть объявлено уже на этой неделе. Сначала ВТБ выкупит 20% акций банка, затем увеличит свою долю, скупая бумаги у миноритариев. В структуру сделки должна войти и компания "ТКБ Капитал", выполнявшая в группе функции инвестиционного банка.

Не дожидаясь официального объявления о сделке, некоторые топ-менеджеры ТКБ начали выходить из его капитала. Так, старший вице-президент Павел Голенков полностью избавился от своей доли в 0,08% акций. Первый вице-президент Алексей Крохин сократил свою долю с 0,26 до 0,0003%. Вице-президент Дмитрий Кашлаков почти полностью продал свой пакет в 0,06%, оставив у себя лишь 0,00004%.

4 декабря наблюдательный совет банка ВТБ установил цену приобретения, которая будет равна коэффициенту не более 2,2 к капиталу. По данным МСФО, капитал первого уровня Транскредитбанка за девять месяцев 2010 года составлял около 25 млрд рублей.

Эксперты не исключают, что продажа пакетов акций топ-менеджерами ТКБ может быть связана с текущими кадровыми переменами в банке. На место представителя ВТБ, который займет кресло зампреда, прочат Дмитрия Олюнина, который сейчас является предправления банка "ВТБ Северо-Запад".