Схема и сроки слияния "Роснефти" и "Газпрома" будут определены после выяснения конфигурации покупки "Роснефтью" "Юганскнефтегаза", сообщил в среду глава Минэкономразвития Герман Греф
НТВ
Схема и сроки слияния "Роснефти" и "Газпрома" будут определены после выяснения конфигурации покупки "Роснефтью" "Юганскнефтегаза", сообщил в среду глава Минэкономразвития Герман Греф.

"С точки зрения внесения "Роснефти" в "Газпром" у нас все подготовлено. Узнаем конфигурацию сделки "Роснефти" с "Юганскнефтегазом", и в зависимости от этого будем искать схему слияния", - сказал он.

Министр напомнил, что на совете директоров "Газпрома" обсуждались сроки слияния "Газпрома" и "Роснефти" до конца января. "Но чтобы до конца января совершить эту сделку, нужно понимание схемы сделки", - сказал министр, заметив, что для этого сначала нужно понять конфигурацию сделки "Роснефти" и "Юганскнефтегаза".

Комментируя появившуюся информацию об оценке сделки "Роснефти" и "Газпрома", сделанную банком DrKW, Греф заявил, что официально в министерство оценка не поступала, сообщает "Интерфакс".

Инвестиционный банк DresdnerKleinwort Wasserstein (DrKW) оценил акционерный капитала НК "Роснефть" примерно в 6 млрд долларов, а "Газпром" - в 80 млрд.

Эта окончательная оценка не учитывает покупку компанией ООО "Байкалфинансгруп".

Источник сообщил, что оценка подготовлена с учетом нового аудита запасов нефтяной компании, подготовленного DeGaulyer and MacNaughton по состоянию на 30 сентября 2004 года.

Официальные представители DrKW не стали комментировать эту информацию.

Инвестиционный банк Morgan Stanley, который, в свою очередь, выполнил оценку этих компаний для правительства, оценил стоимость "Газпрома" в 60,179-72,214 млрд долларов, а НК "Роснефть - в 7-8,5 млрд долларов.

"Мы не согласны с этой оценкой (оценкой DrKW)", - сказал представитель Росимущества, отметив, что "наша официальная позиция - это оценка Morgan Stanley".