"Газпром" заключил без конкурса крупнейший в истории своих корпоративных закупок контракт
Moscow-Live.ru
"Газпром" заключил без конкурса крупнейший в истории своих корпоративных закупок контракт, передает "Интерфакс".

Контракт на сумму 50,337 млрд рублей заключен с уфимским ООО "Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа "Петон". Как следует из документации, на которую ссылается агентство, предметом договора являются "строительно-монтажные работы".

В разделе "информация о товарах, работах, услугах" уточняется, что работы выполняются "по модели ЕРС". Это означает, что исполнитель выполняет изыскательные, проектные, строительные, пусконаладочные и другие работы, а также производит выбор и закупку материалов и оборудования для выполнения проекта.

Управление информации ПАО "Газпром" сообщило журналистам, что "в рамках данного договора предполагается строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона". Установка, таким образом, предназначена для переработки тяжелого углеводородного сырья месторождений Западной Сибири.

Уфимский институт ранее уже выполнял заказы "Газпрома" в области проектирования, отмечает агентство.

На данный момент крупнейшим единичным строительным контрактом "Газпрома" является строительство нефтеконденсатопровода Уренгой-Пурпе с ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга на сумму 52,783 млрд рублей.