Morgan Stanley понизил рейтинг российских акций до "ниже рынка"
Reuters
Американский финансовый конгломерат Morgan Stanley в пятницу понизил рейтинг акций российских эмитентов с "нейтрального" до "ниже рынка". Как передает "Интерфакс", в опубликованном отчете компании такое решение объясняется эскалацией конфликта на Украине и возрастанием рисков, связанных с санкциями.

"Эскалация конфликта ставит вопрос о возможности инвестиций в Россию: согласно наихудшему сценарию, включающему в себя введение полного набора санкций, существенная часть российского фондового рынка может быть закрыта для многих инвесторов", - отмечается в документе. Многие российские компании могут быть исключены из индексов, в том числе из MSCI.

При этом, как считают эксперты Morgan Stanley, вопрос обоснованности нахождения той или иной компании в индексах встанет вне зависимости от того, является ли та или иная российская компания субъектом санкций. Таким образом, для многих зарубежных инвесторов на российском рынке сработает сценарий game over.

Одновременно аналитики банка повысили рейтинг Польши и ЮАР с "ниже рынка" до "нейтрального". Динамика индекса MSCI Russia до сих пор была похожа на MSCI South Africa, поэтому аналитики предполагают, что инвесторы предпочтут инвестиции в ЮАР.

Отметим, ранее в этом месяце Morgan Stanley посоветовал российским компаниям начать выкупать свои долги, с выгодой используя падение цен на их активы, а также уже третий раз в этом году пересмотрел свой прогноз по курсу рубля из-за ухудшения внешнеполитической ситуации РФ. К концу 2014 года, по расчетам банка, российская валюта упадет до 38 рублей за доллар.