"Газпром" готов до арбитражного решения о цене поставок российского газа на Украину предоставить ей скидку в 100 долларов за тысячу кубометров
Moscow-Live.ru
"Газпром" готов до арбитражного решения о цене поставок российского газа на Украину предоставить ей скидку в 100 долларов за тысячу кубометров, сообщил на пресс-конференции министр энергетики России Александр Новак.

Цена газа, таким образом, может составить 385 за тысячу кубометров, тогда как сейчас Украина по версии "Газпрома", должна платить 485 долларов.

Новак подчеркнул, что это предложение укладывается в рамки действующего контракта на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями.

- Экспорт "Газпрома" продолжает сокращаться из-за Украины и заполненности хранилищ Европы

Министр энергетики заявил, что Украине к зиме надо закачать в подземные хранилища еще 9 млрд кубометров газа, причем начать закачку надо в ближайшие дни, сообщает РИА "Новости". "Ситуация накануне отопительного сезона критическая", - считает он.

На сегодняшней двусторонней встрече Россия - ЕС по газу обсуждались варианты урегулирования Украиной долга перед Россией, рассказал также Новак. Текущий долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" достиг 5,3 млрд долларов, сообщил министр. Украина не оплатила 11 млрд кубометров поставленного газа.

В среду, после встречи с президентом Владимиром Путиным в Минске, президент Украины Петр Порошенко заявил, что трехсторонние переговоры возобновятся 6 сентября. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что дата еще не определена. Представитель российского Минэнерго заявил, что в пятницу ее, возможно, согласуют Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, напоминают "Ведомости".

Эттингер 28 августа признал, что, если в ближайшее время газовый спор между Россией и Украиной не решится, зимой это может привести к проблемам с транзитом в Европу. 22 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине зимой понадобится 5 млрд куб. м российского газа. До сих пор Киев заверял, что справится сам.

С апреля "Газпром" из-за неоплаченных долгов увеличил цену газа для Украины до 485 долларов за 1000 куб. "Нафтогаз" отказался платить по новой цене, настаивая на сохранении прежней.

На первом раунде трехсторонних переговоров в мае-июне Россия уже предлагала снизить Украине цену до 385 долларов за счет обнуления для "Газпрома" экспортной пошлины. "Нафтогаз" настаивал на цене в 326 долларов, но зафиксированной в контракте, чтобы правительство России не могло менять цену за счет пошлины в одностороннем порядке. В результате переговоры сорвались.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.