Выяснилось, что акции американских компаний всегда росли в начале военных конфликтов, что произойдет и в ситуации с Сирией
Global Look Press
Популярный в США экономический блог ZeroHedge озадачился вопросом о том, как военные действия против Сирии, которые со дня на день могут начать США и их союзники, отразятся на рынках. Сделано это, как сообщает ИА "Финмаркет", на примере предыдущих войн с американским участием с использованием аналитических материалов корпорации Citigroup, в которых сравнивается поведение рынков нефти, акций США, золота и доллара во время войны в Персидском заливе, а также военных операций в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии.

Выяснилось, что акции американских компаний всегда росли в начале военных конфликтов, что произойдет и в ситуации с Сирией. Золото традиционно падало после начала боевых действий. Реакция в этот раз вряд ли будет отличаться, но военные цели пока не определены, из-за этой неуверенности реакция рынков может быть менее драматичной.

Падение цен на сырье происходит только до начала военных действий или в самом начале кампании.

Доллар слабел в 1991 году, 2003 году, 2011 году, но укрепился в 1999 году и 2001 году. На сей раз американская валюта может укрепиться, как только нога первого американского военнослужащего коснется сирийской земли.

Правда, ситуация с Сирией, как признает автор поста, гораздо сложнее, чем все предыдущие конфликты. Россия и Иран, как полагают многие эксперты, будут раскачивать рынки в противоположную сторону: играть на повышение цен на сырье и понижение доллара.