31 августа Владивосток ждет президента Владимира Путина
Reuters
31 августа Владивосток ждет президента Владимира Путина. Глава государства проведет совещание на судостроительном заводе "Звезда" и, возможно, проинспектирует наследие саммита АТЭС-2012, предполагает "Независимая газета".

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) проходила во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Это был первый саммит АТЭС, который проводился в России. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей, к саммиту были построены более 50 объектов, прошла реконструкция коммунальных сетей.

Прошел почти год с момента сдачи этих объектов в эксплуатацию, и сегодня, многие из них уже стали незаменимы для горожан. Так, по крайней мере, утверждает пресс-служба губернатора Приморского края, сейчас вовсю разоблачающая "мифы, бродившие в пессимистически настроенных умах Приморцев", и оптимистично рассказывающая о том, что "получилось на самом деле".

У приморских чиновников по всем статьям прогресс: растут валовой региональный продукт, индекс производительности труда и средняя зарплата, объемы жилищного строительства и сельхозпроизводство. Регион стал вторым после Сахалина по итогам внешнеэкономической деятельности. Очевиден чиновникам и прорыв на социальном фронте.

Экспертное сообщество, впрочем, называет прошедшее после саммита время "годом несбывшихся надежд", продолжает свою мысль "НГ". У Приморья худшие экономические показатели в Дальневосточном регионе. Общий объем инвестирования снизился почти в три раза, увеличилась задолженность по зарплате, реальные доходы населения выросли на 101,8%, а величина прожиточного минимума – на 108%. Край к тому же в конце российского списка регионов (69-е место) по качеству жизни населения.

Что касается самого прошлогоднего саммита, то губернатор Приморья Владимир Миклушевский уверен, что это мероприятие стало колоссальным рывком вперед в нескольких направлениях, а инфраструктура, которая преобразила город, дала серьезный задел на будущее.

Однако, напоминает издание "Свободная пресса", к назначенному сроку были готовы лишь 23 стройки: корпуса ДВФУ, объездная автомагистраль "поселок Новый – бухта Патрокл" (29 млрд рублей), международный аэровокзальный комплекс с новой взлетно-посадочной полосой, мосты через бухту Золотой Рог (18 млрд рублей) и на Русский (39 млрд рублей). Рекультивирована городская свалка, построен полигон по переработке бытовых отходов, запущен скоростной аэроэкспресс и др. Правда тут же возникла новая проблема - содержание и окупаемость новых сооружений.

Общественная комиссия по приемке строек обнаружила 150 недоделок на готовых объектах. На все это требуется миллиарды рублей, поиск которых лег на региональный бюджет.

К годовщине саммита региональная власть и бюджет смогли осилить лишь достройку театра, помпезное открытие которого намечено на 11 сентября. К концу сентября приморцам обещали перерезать ленточку на спортивно-концертном комплексе, в котором первый домашний матч проведет новорожденная хоккейная команда "Адмирал".

А вот скандальную объездную трассу, репутация которой была трижды погребена под оползнями еще до саммита, доведут до ума только в 2014 году. Дорога до сих пор полностью не сдана в эксплуатацию и требует множества доработок: строительства съездов, развязок, пешеходных переходов и т.д. Сколько на это потребуется денег, неясно.

Про остальной недострой "белый дом" во Владивостоке даже не вспоминает.

Оценку саммита дали и сами приморцы, отмечает издание. Хотя общероссийские исследования показали, что жители Владивостока восприняли форум оптимистичнее и с большими надеждами (72,6%), чем россияне (65%), 40,4% жителей приморской столицы согласны с соотечественниками, считающими, что "деньги государства были пущены на ветер".

Социологи Дальневосточного консалтингового центра, выявили и немалую долю (40,4%) респондентов, уверенных, что качество жизни во Владивостоке после саммита не изменится.