Фонд, который начал работать на российском фондовом рынке еще при президенте Борисе Ельцине в 1998 году, прекращает работу в связи с убытками и отставкой своего основателя
Moscow-Live.ru
Один из старейших американских паевых фондов, Third Millennium Russia, уходит из России. Фонд, который начал работать на российском фондовом рынке еще при президенте Борисе Ельцине в 1998 году, прекращает работу в связи с убытками и отставкой своего основателя.

"Доходность фонда - его максимальный размер равнялся 190 млн долларов - резко сократилась в этом году после 20-процентного роста в январе-феврале", - цитирует Bloomberg Джона Коннора. По его словам, американские инвесторы стали более осторожны к развивающимся рынкам: "Фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, лишились доверия инвесторов после кризиса 2008 года".

Ранее Россию покинул шведский Vostok Nafta, инвестировавший с 1996 года. Этот фонд в течение всей первой половины 2012 года распродавал акции российских компаний, оставив у себя лишь незначительные пакеты Приаргунского производственного горно-химического объединения и Кузбасской топливной компании.

В этом году компания избавилась от своих акций, в частности, в алмазной компании "Алроса", нефтяном холдинге ТНК-BP и электроэнергетическом холдинге "Интер РАО".

Когда-то Vostok Nafta был одним из крупнейших миноритарных акционеров "Газпрома" - он собрал больше процента акций крупнейшей российской компании, пишет Business Weekly.

Россия остается сложным местом для ведения бизнеса: верховенство закона под вопросом, инфраструктура нуждается в значительном обновлении, говорил в марте преемник основателя Lundin Group (владелец Vostok Nafta) Лукас Лундин. По его словам, Lundin Group не будет рассматривать новые прямые инвестиции в России как минимум в ближайшее время: "Мы инвестировали здесь много денег и получили крайне низкий возврат на капитал".

Иностранцы уходят из России на фоне долгового кризиса в Европе - из-за нестабильности в мировой экономике инвесторы не хотят вкладываться в высокорисковые рынки. Кроме того, в последнее время российский рынок не дает прежней отдачи от инвестиций - индекс РТС за первую половину 2012 года упал на 29% при том, что цены на нефть - основной показатель для фондового рынка России - остаются на относительно высоком уровне.

Из отчета Emerging Portfolio Fund Research, который приводит РБК daily, следует, что традиционные фонды, работающие на развивающихся рынках, теряют клиентов еще и потому, что инвесторы предпочитают работать с биржевыми фондами (ЕТF). Так, с начала года и на конец июля через биржевые фонды на развивающиеся рынки пришло 3,4 млрд долларов, то есть почти 95% от общего объема инвестиций в такие рынки. При этом за неделю к 22 августа ЕТF привлекли 743 млн долларов, а активы традиционных фондов сократились на 348 млн долларов.