Экономическая ситуация в мире сегодня лучше, чем была в 2008 году, а государства более подготовлены к неприятностям, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Russia Today
Экономическая ситуация в мире сегодня лучше, чем была в 2008 году, а государства более подготовлены к неприятностям, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он заявил сегодня, что видит гораздо больше готовности к неприятностям на финансовых рынках и в производственной сфере, понятнее стали механизмы распространения кризиса, понятны инструменты, которые можно использовать, передает "Интерфакс".

По словам помощника президента, власти в любом случае будут действовать более эффективно, чем это было в прежние периоды, поэтому он более оптимистично смотрю на ситуацию, чем в 2008 году.

Дворкович рассказал, что исполнение поручения президента по выходу госчиновников из советов директоров госкомпаний столкнулось с определенными сложностями.

"Есть публичные крупные компании, где большие сроки проведения подобных процедур. А есть и другие вопросы, которые возникли в процессе реализации указаний президента. Это касается компаний, где необходим доступ к совершенно секретной информации, и где сложно находить независимых директоров. Вопрос заключается в том, что с учетом нынешнего политического цикла уже понятны планы отдельных людей по выходу из правительства и нет идеи по поводу замены советов директоров, не надо сейчас шарахаться", - добавил он.

В частности, до 1 октября первый вице-премьер Виктор Зубков не выйдет из совета директоров "Газпрома".

"Никакой публичной кампании не нужно, и решение будет приниматься исходя из интересов компании", - сказал он, добавив, что этот "очень конкретный вопрос" рассматривается в том числе и президентом.