Известный инвестор, президент фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус считает, что американская экономика не столкнется с повторной рецессией
brokcenter.com.ua
Известный инвестор, президент фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус считает, что американская экономика не столкнется с повторной рецессией, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на интервью Мобиуса Bloomberg.

Бернанке, очевидно, не станет дожидаться резкого экономического спада, если он может предотвратить его, считает инвестор. У ФРС по-прежнему достаточно инструментов для предотвращения рецессии, считает он.

По словам Мобиуса, пятничное выступление Бернанке было "достаточно оптимистичным". Эксперт позитивно оценивает перспективы акций сырьевых компаний, ожидая роста цен на сырье в условиях ускорения инфляции.

Он отмечает, что недавнее падение мировых рынков создало хорошие возможности для покупки. Особенно позитивно Мобиус оценивает перспективы фондовых рынков стран Юго-Восточной Азии.

Наибольший интерес из стран Юго-Восточной Азии вызывают Таиланд и Индонезия, считает Мобиус. По его словам, названные страны - центры активности, где есть отличные возможности для инвестиций, а также отмечается укрепление нацвалют. Недавний спад на рынках дает возможность увеличивать вложения в Таиланд, убежден он.

Следует напомнить, что в пятницу глава ФРС Бен Бернанке выступал на конференции в Джексон-Хоуле, где заявил, что Федрезерв по-прежнему имеет ряд инструментов для стимулирования экономики США.

Глава ФРС не стал детально обрисовывать имеющиеся в его распоряжении инструменты и не обозначил сроки, когда руководство ЦБ может прибегнуть к ним.

Бернанке также отметил, что следующее заседание американского ЦБ, которое пройдет в сентябре, будет продлено на один день, чтобы руководство банка могло обсудить ситуацию в экономике, а также возможность применения определенных мер в ответ на ее ослабление. Сентябрьское заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) пройдет 20-21 сентября.

"Несмотря на то, что серьезные проблемы в американской экономике действительно есть, основы ее роста не были в существенной мере подорваны шоками последних четырех лет, - сказал Бернанке. - Мы можем обоснованно ожидать возврата к уровням роста экономики и занятости, соответствующих основам, хотя это и может занять некоторое время".

В своем выступлении в пятницу Бернанке вновь подтвердил, что "ФРС будет делать все возможное, чтобы поддержать ускорение темпов роста экономики и занятости в контексте ценовой стабильности".

"Несмотря на то, что мы ожидаем продолжения умеренного подъема экономики, который со временем даже ускорится, FOMC понизил свой экономический прогноз на ближайшие кварталы", - отметил Бернанке.

По его словам, рынок жилья, который стал "существенным двигателем" роста экономики США после Второй мировой войны, в настоящее время тормозит "процесс ее восстановления".

Кроме того, "финансовые стрессы сдерживали и продолжают сдерживать экономический подъем", - отметил глава американского ЦБ.

"Приступы резкой волатильности и ухода инвесторов от рисков на финансовых рынках в последнее время обусловлены как опасениями долгового кризиса в еврозоне, так и ситуацией, связанной с бюджетом США", - заявил он.

Незадолго до этого глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер заявил, что он против третьего раунда количественного стимулирования в США (QE3). Он отметил, что его прогноз американской для экономики на 2012 год не претерпел существенных изменений за последние недели.

"Я не думаю, что это (количественное стимулирование) позволит решить проблемы, с которыми мы сталкивается, - заявил Ч.Плоссер перед началом конференции в Джексон-Хоуле. - Несмотря на то, что темпы роста американской экономики в первом полугодии 2011 года были более слабыми, чем ожидалось, мой прогноз на 2012 год не сильно изменился".

Газета The Wall Street Journal предупреждала, что Бен Бернанке вряд ли объявит о новых дополнительных мерах по поддержке экономики. Она отмечала, что глава ФРС придерживается принципа прозрачности. А в данном случае ни Б.Бернанке, ни официальные лица из его окружения не давали повода для появления на рынке ожиданий относительного того, что он может сказать что-то, что предполагало бы незамедлительные действия ФРС.

"Не похоже, что Бернанке оправдает ожидания рынка относительно возможного начала QE3, - отмечали экономисты Capital Economics. - Даже если это произойдет, QE3 вряд ли приведет к такому же росту экономики, фондового рынка или цен на сырье, как при реализации программ QE1 и QE2".

В прошлом году на конференции в Джексон-Хоуле Бернанке, по существу, раскрыл планы о втором раунде количественного стимулирования экономики США, что вызвало позитивную реакцию фондового рынка.

Однако в прошлом году ситуация была иной. Представители ФРС в ходе заседания 10 августа 2010 года в Джексон-Хоуле сильно разошлись во мнениях - и пришли к общему решению о незначительных изменениях в проводимой политике и единогласному заключительному заявлению, которое посеяло лишь незначительные сомнения относительно падения экономики.

Спустя 17 дней на фоне признаков ослабления экономического роста и падения уровня инфляции Бернанке объявил о втором раунде количественного стимулирования.

В этом году все выглядит иначе: Бернанке выступает спустя 17 дней после заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое завершилось заявлением, признающим, что "темпы роста экономики с начала годы были намного медленнее, чем ожидал комитет". FOMC 9 августа заявил о намерении сохранить уровень базовой процентной ставки на минимальном уровне до 2013 года.

И тогда, и теперь Бернанке был убежден в успешности QE2, хотя данная программа подверглась критике, в том числе, и со стороны представителей ФРС. По мнению экспертов, ситуация с уровнем потенциальных расходов и выгод от программы - слишком высокий барьер для запуска третьего этапа, который слишком значителен даже для Бернанке, полагают аналитики.