Ростехнадзор нашел более 100 нарушений на Сахалине-1 и 2
Вести
Ростехнадзор завершил целевую проверку соблюдения требований промышленной безопасности и природоохранного законодательства на "Сахалине-1" и "Сахалине-2".

Как говорится в сообщении ведомства, приведенном "Интерфаксом", при изучении деятельности оператора проекта "Сахалин-1" - компании Exxon Neftegas Limited - Ростехнадзор выявил 35 нарушений промбезопасности, 8 из которых были устранены в ходе проверки.

Компания предоставила в Ростехнадзор план устранения замечаний до октября 2008 года. "Ростехнадзор считает, что эти нарушения быстро устранимы", - говорится в пресс-релизе.

"В целом, при строительстве и эксплуатации нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри, выносного одноточечного причала, заглубленного нефтеотгрузочного трубопровода с двумя подводными кабелями, магистрального нефтепровода от мыса Каменный до терминала и топливного газопровода соблюдаются требования Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", - отмечает регулятор.

Комиссия проверила также оператора проекта "Сахалин-2" - компанию Sakhalin Energy. Ростехнадзор выдал предписания на устранение выявленных 73 нарушений и замечаний, 24 из которых устранено к моменту подписания акта, остальные приняты к устранению в установленные предписаниями сроки.

"По мнению Ростехнадзора, выявленные во время проверки нарушения не требуют приостановки объектов проекта "Сахалин -2" и могут быть устранены в указанные в предписаниях сроки. В целом при осуществлении проекта "Сахалин -2" соблюдаются требования нормативно правовых актов по промышленной безопасности и природоохранного законодательства РФ. Ростехнадзор отметил, что выявленные нарушения в ходе предыдущих проверок устранены в срок", - отмечается в заявлении.