Россиянам с 35-летним стажем обещают прибавку к пенсии - 1,1 тысячу рублей
Russian Look
Граждане России, которые выработают 35-летний стаж, увеличат пенсию на 1100 рублей. "Стаж 35 лет - это только для поощрения, это не требование, чтобы выйти на пенсию. Чтобы выйти на пенсию, нужно отработать 15 лет. А 35-летний стаж - это стаж, который будет поощряться. В абсолютных размерах - около 1,1 тысяч рублей", - сообщил на "круглом столе" в Госдуме замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

Замглавы Минтруда сказал дальше: дополнительный коэффициент при 35 годах стажа составит единицу и будет увеличиваться на 0,1 за каждый последующий трудовой год. Этот подход будет распространяться и на действующих пенсионеров, если такая концепция получит одобрение. Минтруд рассчитывает, что за каждый год стажа свыше 35 лет пенсии будут расти на 500 рублей, сообщает журнал "Коммерсант Деньги".

По новой формуле пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Права на страховую пенсию станут учитывать не в абсолютных цифрах, а в особых пенсионных коэффициентах, которые будут зависеть от уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию.

Напомним, что согласно новой пенсионной формуле, россиянин получит право на пенсию не после 5 лет трудового стажа, как сейчас, а после 15, при этом он должен 15 лет платить взносы с двух МРОТ, либо 30 лет - с одной МРОТ.

Если кто-то не работал, либо получал серую зарплату, либо еще по какой-то причине не получил права на базовую часть пенсии, он может рассчитывать на "пособие по бедности" - социальную пенсию, начиная с 60 лет для женщин и с 65 - для мужчин.