Банк России с 3 мая повышает ставки
RTV International
Совет директоров Банка России принял решение повысить с 3 мая 2011 года ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

"Указанное решение принято в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год, а также принимая во внимание неоднозначное воздействие, которое может оказать на российскую экономику развитие ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках" - указывается в сообщении.

При этом учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности будет способствовать повышению действенности процентной политики.

В ЦБ отмечают, что в апреле инфляционное давление оставалось значительным: на 25 апреля 2011 года темп инфляции в годовом выражении составил 9,6% (9,5% в феврале-марте). При этом продолжилось замедление роста потребительских цен в месячном выражении, в первую очередь цен на ряд продовольственных товаров, что свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта шока внутренних цен на сельскохозяйственное сырье, поддержанного высокими темпами роста мировых цен на продовольствие. Вместе с тем, сохраняется значимая роль монетарных факторов в поддержании инфляционного давления.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в мае 2011 года.

Стоит напомнить, что ЦБ в феврале повысил ставку рефинансирования до 8% годовых. Ранее, с апреля 2009 года, ЦБР снижал ставку рефинансирования 14 раз. Последнее снижение ставки рефинансирования было осуществлено с 1 июня 2010 года. Затем Банк России восемь раз оставлял ставку на прежнем уровне - 7,75% годовых.