Над крупнейшим мировым производителем алюминия - компанией "Русал" - нависла новая угроза
НТВ
Над крупнейшим мировым производителем алюминия - компанией "Русал" - нависла новая угроза. Помимо головной боли в виде многомиллиардного долга компания по итогам 2009 года может уступить первое место в списке ведущих производителей алюминия компании Rio Tinto. Такой прогноз накануне огласила британская исследовательская компания CRU, пишет в среду "Время новостей".

Впрочем, "Русал" с приведенной оценкой не согласен: "Компания сохранит первое место в мире по производству и в 2009 году. Кроме того, сейчас ключевым показателем в борьбе компаний за лидерство является даже не объем производства, а себестоимость продукции. Благодаря реализации программы "Быть первым" по оптимизации производства и снижению затрат себестоимость производства алюминия в "Русале" уже снижена по сравнению с прошлым годом на 23%. До конца года мы планируем снизить ее еще на 26%".

Объединенная компания "Русал" была создана в марте 2007 года в результате объединения "Русала", СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Именно тогда она впервые и вышла на первое место в списке крупнейших производителей алюминия. В 2007 году "Русал" увеличил выпуск алюминия на 6%, до 4,2 млн тонн, а его выручка составила 14,3 млрд долларов.

Согласно данным CRU, которые приводит агентство Bloomberg, в 2008 году "Русал" фактически не изменил производство, выпустив 4,18 тысячи тонн алюминия, но все же сохранил первое место (Rio Tinto Group произвела в 2008 году 4,06 тысячи тонн алюминия). Однако в 2009 году, по прогнозам агентства, это соотношение изменится: "Русал" выпустит 3,78 тысячи тонн алюминия, а Rio Tinto Group - 3,81 тысячи тонн.

В алюминиевой компании "Времени новостей" накануне сообщили: "В отчете CRU приведены некорректные данные по компании за 2008 год. По итогам 2008 года производство алюминия "Русалом" составило 4,42 тысячи тонн. Объявленные сокращения в размере 500 тыс. снизят производство "Русала" по итогам года до 3,9 млн тонн, а не до 3,7 млн тонн, как указано в отчете CRU, и это больше, чем запланировано к производству Rio Tinto".

У аналитиков схожие данные. Как говорит Николай Сосновский из "Уралсиба", и "Русал", и Rio Tinto объявили сокращение производства алюминия на 11%, и существенного перевеса в пользу Rio быть не должно. Но, по мнению Марата Габитова из Unicredit Securities, "место не самое главное, а главное - это издержки, которые у "Русала" одни из самых низких в отрасли".

Оценивая перспективы компании в краткосрочной перспективе, крупнейший бенефициар алюминиевой компании Олег Дерипаска в декабре прошлого года сказал: "Мы будем жить не бедненько, но скромненько...". А уже в начале февраля этого года компания обнародовала программу по повышению эффективности бизнеса в условиях экономического спада под громким названием "Быть первым". В ней говорится о сокращении выпуска глинозема, производства алюминия на 11% от общего объема, о снижении себестоимости производства до конца первого полугодия на 34%, об урезании управленческих расходов на 60% и сокращении персонала на 5%.

На прошлой неделе компания огласила первые итоги реализации этой программы: к марту средняя себестоимость производства алюминия снизилась на 23% по сравнению с декабрем 2008 года (к четвертому кварталу этого года планируется добиться снижения еще на 26%), расходы на электроэнергию - более чем на 19%, на сырье - на 35%, управленческие расходы - на 60%. Как отметила компания, экономический эффект от комплекса реализуемых мер по сокращению издержек по итогам первого квартала составил 554 млн долларов, а по итогам этого года "Русал" ожидает снижения затрат на сумму до 1,1 млрд долларов.

Тем не менее не все опрошенные "Временем новостей" эксперты тогда поверили в перспективы такого амбициозного порыва и отметили, что для достижения заявленных показателей необходимо учитывать и такие факторы, как высокая инфляция, дорогая электроэнергия и возможное укрепление рубля. Но не похоже, что Дерипаска этого не принимает в расчет. Еще в прошлом году он говорил: "На сегодня нет каких-то возможностей для сладкой жизни, но та эффективность и та себестоимость, которые есть в "Русале", позволяют ужиться с нынешним уровнем долга... Я хотел бы посмотреть, где можно найти такую эффективную алюминиевую компанию, как "Русал".

А уже в начале этого года он сказал: "Цели по дальнейшему снижению издержек, которые мы намерены достичь к четвертому кварталу, позволят нам не только сэкономить 1,1 млрд долларов в 2009 году, но и закрепить за собой статус самой эффективной алюминиевой компании в мире".