Многие принимавшие участие в забастовке машинисты уже вышли в рейс. Администрация не препятствовала их работе
НТВ
Машинисты локомотивных бригад железнодорожных депо "Железнодорожная" и "Пушкино" на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги с ноля часов 29 апреля приостановили забастовку, сообщил РИА "Новости" председатель профсоюзного комитета депо "Железнодорожная" Сергей Линев.

"Многие принимавшие участие в забастовке машинисты уже вышли в рейс. Администрация не препятствовала их работе", - сказал Линев. Трое членов Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) вызваны в транспортную прокуратуру.

Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников, небольшая, но весьма активная организация, входящая в "Соцпроф" - одно из профобъединений, альтернативных официальной Федерации независимых профсоюзов России.

Забастовка приостановлена в ожидании реакции руководства ОАО "РЖД" на требования машинистов. Профсоюз РПЛБЖ выдвигает три требования: увеличение зарплаты со средних 30-35 тысяч рублей до 50-60 тысяч, возвращение выплаты за выслугу лет и прекращение дискриминации работников по признаку принадлежности к РПЛБЖ, рассказал "Ведомостям" председатель профсоюзной ячейки Русинович-Русак.

Забастовка не повлечет повышения зарплаты, настаивают в РЖД, так как сотрудники Московской железной дороги получают высокую зарплату, и на сегодняшний день социально-экономическое положение машинистов Мосузла - одно из лучших на сети железных дорог.

ОАО "Российские железные дороги" назвало незаконным объявленный в понедельник утром "демонстративный и целенаправленный отказ от работы" небольшой группы членов локомотивных бригад.

Это привело к нарушению графика движения пригородных поездов Ярославского и Горьковского направлений. По сообщению пресс-службы Московской железной дороги (МЖД), забастовка привела к срыву графика движения более 25 пригородных электропоездов.

Из-за забастовки не вышли на линию 16 пригородных электропоездов, произошла задержка в пути 54 электричек. Для пассажиров были организованы дополнительные автобусные маршруты.

В РЖД напоминают, что по закону забастовки на железнодорожном транспорте запрещены. Это не первая акция профсоюза. В прошлом году на 28 ноября была назначена забастовка, пишет "Независимая газета". Но за пять дней до забастовки Московский городской суд признал забастовку незаконной. Поэтому в этот раз профорганизация решила провести предупредительную забастовку без уведомления.

100 машинистов не заступили на работу в свою смену. Всю вину за организацию акции руководство берет на себя. Но на случай репрессий со стороны руководства в отношении активистов создан специальный фонд, который будет выдавать компенсации пострадавшим.

"Акция получилась достаточно громкой, и у РЖД, органов милиции и прокуратуры сейчас появится большой соблазн разобраться с бастовавшими, чтобы другим неповадно было. Но те репрессивные меры, которые работодатели готовы применить к забастовщикам, не разрешат проблемы, но лишь загонят ее глубже", - заметил "Времени новостей" лидер другого альтернативного профобъединения - Всероссийской конфедерации труда (ВКТ) Борис Кравченко.

По его мнению, если забастовка и не соответствует букве закона, то это вызвано лишь несовершенством самого закона (подробнее о реакции СИМИ за забастовку железнодорожников - на сайте Заголовки.Ру).

"Коммерсант" пишет, что забастовка профсоюзов произошла на фоне идущего сейчас в правительстве России обсуждения о дополнительном повышении тарифов на грузоперевозки.

По предварительному предложению РЖД в этом году тарифы должны вырасти на 8,6%. Причем руководство РЖД мотивирует их рост тем, что инфляция опережает реальный рост зарплат в государственной монополии. В РЖД предупреждают, что, если тарифы не будут подняты, реальная зарплата не только не вырастет, она снизится на 1%. Правительство должно дать ответ на предложение железнодорожного монополиста до 15 мая.