Шведская Ericsson, крупнейший производитель коммуникационного оборудования для беспроводных сетей, объявила о больших убытках по итогам первого квартала 2003 года и увольнении еще 13000 работников
Euronews

Шведская Ericsson, крупнейший производитель коммуникационного оборудования для беспроводных сетей, объявила о больших убытках по итогам первого квартала 2003 года и увольнении еще 13000 работников, то есть каждого пятого из тех, кто еще работает в компании. В 2000 году в компании работало 105 тыс. человек, к 2004 останется лишь 47 тыс., сообщил недавно назначенный на эту должность главный исполнительный директор Ericsson Карл-Хенрик Сванберг.

Убыток Ericsson в первом квартале 2003 года оказался больше, чем ожидалось. Фирма потеряла 4,5 млрд крон (520 млн долл.), что на 1,5 млрд крон больше, чем годом ранее. Оборот компании снизился на 30% до 25,9 млрд. шведских крон. Уже на протяжении двух лет компания не может стать прибыльной.

Тем не менее, рынки отреагировали больше на сообщения руководства компании о масштабных сокращениях персонала, и акции Ericsson подорожали на 15%. "Такие жестокие сокращения показывают, что они (руководство) действительно реагируют на ситуацию", - говорит Марко Алараатикка, трейдер Evli Investment Management. Впрочем, с марта 2000 года, когда акции компании стоили дороже всего, они потеряли 96% стоимости.

Между тем ближайшие перспективы - отнюдь не радостные. Продажи оборудования для беспроводных сетей сократятся в нынешнем году на 10%. Конкуренты из Alcatel прогнозируют снижение на все 15%. Тем не менее, Сванберг полагает, что жестокие меры по сокращению расходов позволят компании даже в подобных условиях получать прибыль.