Нефть, подорожавшая после соглашения ОПЕК, с утра слабо дешевеет
Global Look Press
После объявления вечером в среду о неформальном решении стран ОПЕК о сокращении нефтедобычи нефть Brent подорожала на 5,92%, WTI - на 5,3%. В четверг утром цены корректируются вниз, пока участники рынка оценивают реальные последствия сделки членов картеля.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8 часам по московскому времени потеряли 0,4% в цене, опустившись до 48,52 доллара за баррель. По итогам сессии в среду цена сорта Brent подскочила на 2,72 доллара (5,92%), до 48,69 за баррель, а в ходе торгов она поднималась выше 49 долларов за баррель, передает "Интерфакс".

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг опустились на 0,1% - до 47 за баррель. Накануне техасский сорт дорожал на 2,38 доллара (5,3%), до 47,05 за баррель.

В среду страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире неожиданно для рынка и для самих себя смогли договориться о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Это случилось вопреки предсказаниям аналитиков и мнениям многих экспертов.

Достигнута договоренность о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Исключение, как заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халди аль-Фалих, сделано для трех стран: Ирану, Ливии и Нигерии разрешено сохранить добычу на "максимально разумных уровнях". Министр энергетики Катара Мухаммед бен Салах ас-Сада отметил, что хотя сокращение добычи и невелико, оно "поможет проанализировать рынок".

Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля в ноябре в Вене. Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения. В ОПЕК планируют согласовать размеры квот для каждого участника картеля. Этим займется отдельно созданный комитет.