В России появится первый криптоинвестиционный банк. Его запустит Qiwi Blockchain Teсhnologies (QBT), дочерняя компания крупнейшего в стране провайдера платежных сервисов Qiwi, зарегистрированная в российской юрисдикции. Банк будет работать под брендом HASH, пишет газета "Коммерсант".

HASH не является дочерней компанией группы Qiwi, однако создается силами ее сотрудников, рассказал изданию руководитель проекта, финансовый директор QBT Яков Баринский, который ранее работал в Credit Suisse, "Ренессанс Капитал" и др.

По его словам, заинтересованность в проекте проявил гендиректор и основной акционер группы Qiwi Сергей Солонин.

Сам Солонин подтвердил, что рассматривал участие в проекте в качестве стратегического инвестора, но пока что хотел бы понаблюдать за проектом в развитии и принять окончательное решение через какое-то время. По сути, проект - это классический сервис инвестиционных банковских услуг, перенесенный на рынок виртуальных активов.

QBT выступает в роли технологического подрядчика, а HASH берет на себя процесс построения финансовой модели проекта: как будет работать токен, для чего он нужен, как будет использоваться.

Баринский также рассказал, что сейчас компания сотрудничает с десятью такими фондами, объем самого крупного из них - порядка 100 млн долларов. Кроме того, HASH собирается запустить собственное аналитическое подразделение. Организация трейдинга, которая потребует уже получения лицензии, по словам Баринского, пока откладывается на следующий год.

Лидеры традиционного инвестбанкинга восприняли бизнес-идею выходцев из Qiwi сдержанно оптимистично, отмечает издание.