МЭР и Минфин по-разному оценили возможный доход от приватизации
Президент России
Минэкономразвития и Минфин значительно - на десятки миллиардов рублей - разошлись в прогнозах предполагаемых доходов России от приватизации в 2011-2013 годах, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, ее ведомство оценивает объем поступлений от приватизации в 2011 году чуть более чем в 200 миллиардов рублей, а за 2011-2013 годы - в 600-700 миллиардов рублей.

Накануне вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что бюджет в 2011 году от приватизации долей в 11 крупных компаниях с госучастием может получить 298 миллиардов рублей, а в целом за 2011-2013 годы - 883 миллиарда рублей.

Набиуллина, чья оценка оказалась значительно скромнее, уточнила, что в 2011 году планируется приватизировать не только крупные, но и мелкие компании, а также ряд предприятий, выведенных из списка стратегических.

Министр еще раз подтвердила, что правительство планирует увеличить масштабы приватизации, добавив к числу приватизируемых предприятий объекты топливно-энергетического комплекса.

Предварительный перечень госпредприятий, которые могут быть приватизированы в 2011 году, будет подготовлен до внесения в Думу проекта бюджета. Крайний срок внесения бюджета в Госдуму в этом году - 1 октября.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами представит план приватизации на ближайшие годы в сентябре, окончательно же программа будет утверждена к концу года. Продавать доли в компаниях власти будут не спеша, от трех до пяти лет, дожидаясь наилучшей конъюнктуры цен.

В четверг Минэкономразвития обнародовало согласованный с Минфином список крупных объектов на продажу, куда попали в том числе части госпакетов "Транснефти", "Роснефти", "Сбербанка" и "Росагролизинга".