Инвесторы перестали опасаться дефолтов в Европе
Euronews
Премия за риск дефолта в Европе сократилась почти до нуля. Разница между индексами свопов "кредит-дефолт" США и Европы упала до рекордно низкого уровня за три месяца - 0,7 базисного пункта (в мае был максимум - 23 б. п.), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Markit Group.

В мае-июне "ситуация была пугающей, и неясно было, способна ли помощь ЕС - МВФ спасти европейские страны от дефолтов", отмечает Джим Рейд из Deutsche Bank. Но рынок успокоили результаты стресс-теста Европейского центробанка, считает Джейсон Куинн из Barclays Capital.

Рынки готовились к худшему. Инвесторы опасались увидеть бомбу под финансовой системой, но страхи не оправдались, отмечает Джон Рэймонд из CreditSights. По данным ЕЦБ, в случае рецессии европейским банкам потребуется всего 3,5 млрд евро нового капитала - в 10 раз ниже самого оптимистичного прогноза. В Goldman Sachs прогнозировали, что потребуется 38 млрд евро, в Barclays Capital - 85 млрд.

Но проблема дефолта не снята с повестки дня, отмечают аналитики Barclays Capital. Для рефинансирования долгов периферийных стран Европы в 2010-2013 годах потребуются значительные средства: 65 млрд евро - Ирландии, 66 млрд - Португалии, 300 млрд - Греции, 387 млрд - Испании, подсчитали в Barclays Capital.

Есть и новые очаги рисков, отмечают аналитики. Инвесторов беспокоит ситуация в США, считает Куинн. Индикаторы показывают, что американская экономика теряет темпы роста, сетует Мохамед Эль-Эриан из PIMCO. На прошлой неделе ФРС понизила прогноз роста ВВП США с 3,2-3,7 до 3-3,5% на этот год, ее председатель Бен Бернанке сообщил о "необычной неопределенности"в экономике.