В Минздраве не согласились с идеей ФНС добавлять рвотные вещества в "Боярышник"
Moscow-Live.ru
Минздрав отверг идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о добавлении рвотных веществ для борьбы с употреблением населением алкогольных суррогатов, передает RNS.

В министерстве заявили, что добавление вызывающих рвоту веществ к лекарственным средствам для внутреннего применения сделает медицинское применение таких лекарств невозможным. При этом от оценки предложения о добавлении таких средств к парфюмерно-косметической продукции Минздрав воздержался.

"Для снижения немедицинского потребления спиртосодержащих лекарственных средств разработаны и приняты нормативные правовые акты, ограничивающие объем тары на спиртосодержащие лекарственные препараты", - добавили в министерстве.

В перечень лекарственных препаратов включены настойки боярышника, чаги и настойка на травах "Герботон", которые чаще всего используются как суррогат алкогольной продукции. При необходимости перечень может быть расширен.

Напомним, 25 января ФАС отказалась согласовать проект Минздрава о формировании здорового образа жизни, заодно выступив со своим революционным предложением подмешивать рвотное в разнообразные "фунфырики" - дешевые лекарства, одеколоны, антифриз, моющие средства и другие жидкости на основе спирта, которые не предназначены для употребления внутрь, но все же повсеместно употребляются небогатыми и малообразованными россиянами. В Минздраве же предлагают бороться с суррогатами ограничением их производства и уменьшением тары.

Антимонопольные органы также сочли, что увеличение акцизов на алкоголь на процент сократит количество легальных спиртных напитков на российском рынке. Кроме того, ФАС назвали слишком жесткими расширение мер для борьбы с курением.