Страны Латинской Америки мало-помалу лишаются суверенитета, одной из главных признаков которого является право чеканки монеты. Эквадор в сентябре перешел на доллары во внутреннем обращении. Аргентина жестко привязала курс своего песо к американской валюте. Гватемала собирается перейти на доллары с 1 мая 2001 года. Таким образом правительства этих стран надеются противостоять высоким темпам инфляции и стабилизировать экономику.

Как уже сообщалось в конце ноября, Сальвадор, государство с населением около 5 млн. человек, главной статьей дохода которого является кофе, принял решение пустить доллар США в финансовый оборот на своей территории.

Сегодня стало известно, что с 1 января 2001 года американский доллар станет в Сальвадоре законной денежной единицей и будет использоваться наравне с национальной валютой, колоном. Центральный банк разослал миллионы долларов в финансовые учреждения по всей стране. Теперь на доллары можно будет совершать покупки, платить ими зарплату, вести в них финансовую отчетность.