Снятие Лужкова с должности мэра сразу на рейтинги Москвы не повлияет, полагает Standard & Poor's
standardandpoors.com
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's заявила о том, что состоявшееся во вторник снятие с должности мэра Москвы Юрия Лужкова не оказывает немедленного воздействия на рейтинги Москвы (ВВВ/Стабильный/-).

"Тем не менее, Standard & Poor's потенциально может предпринять рейтинговые действия в отношении Москвы, если финансовая политика города существенно изменится после смены руководства", - говорится в сообщении агентства, которое поступило в редакцию NEWSru.com.

В то же время там отмечено, что рейтинг Москвы "по-прежнему отражает положение этого города, являющегося экономическим, административным и финансовым центром России", а также его диверсифицированную экономику, основу которой составляет сектор услуг, и уровень благосостояния, намного превышающий средний по России".

Также агентство отмечает и другие положительные факторы, среди которых - низкий в настоящее время уровень расходов на погашение и обслуживание долга (до 2015 года они не превысят 7% общих доходов бюджета), взвешенный подход к управлению долгом и высокие показатели текущего баланса бюджета.

"Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают низкая предсказуемость условий формирования бюджета и ограниченная гибкость бюджетной политики, начальный уровень практики долгосрочного планирования и рост условных обязательств города", - считает Standard & Poor's.