Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал сравнительные данные опросов, проведенных 25 сентября 2000 г. и конца октября 1998 г. Было опрошено 1600 россиян. Как два года назад, так и сейчас участникам анкетирования было предложено назвать 3-4 проблемы, которое правительство РФ должно решить в первую очередь.

Оказалось, что за рост промышленного производства в РФ сейчас выступает 61% россиян (два года назад таких было 51%). Вместе с тем, возвращение к государственному регулированию экономики два года назад считали необходимым 24% опрошенных, а сейчас 31%.

Сокращение влияния естественных монополий и новых финансово-промышленных группировок на жизнь страны назвали главным 10% в этом году и 8% - два года назад. Вместе с тем, в 1998 г. необходимость государственной поддержки базовых отраслей экономики считали важным направлением в деятельности правительства 22%, а сейчас таких - 26%.

Также выросло и количество людей, выступающих за пересмотр результатов приватизации крупных государственных объектов. Нынче их 25% (два года назад было 20%). А стимулирование частной предпринимательской деятельности, предоставление кредитов начинающим предпринимателям, фундаменту среднего класса, считали приоритетной задачей правительства в 1998 г. 13% - против 12% сейчас.

Заметно сократилось число россиян, которые высказываются за то, что одним из главных направлений деятельности правительства должна быть ликвидация задолженности по зарплате и пенсиям - с 51% до 36%.

Из 1600 опрошенных россиян 39% придерживаются той точки зрения, что порядка сейчас столько же, что и год назад.