Минфин предлагает ввести в России пособие на бедность
Moscow-Live.ru
Российский Минфин предлагает ввести новое пособие на бедность, сообщила в интервью "Российской газете" первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, по статистике в материальной поддержке больше всех нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности", - заявила чиновница.

Однако для этого придется законодательно определить понятие "нуждаемость в мерах социальной поддержки", единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки.

Замминистра также заметила, что эти предложения не нашли отражения в проекте бюджета на ближайшие три года. "Изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено", - пояснила она.