Johnson & Johnson в третий раз проиграла иск о детской присыпке
Global Look Press
Присяжные в городе Сент-Луис, штат Миссури, присудили Деборе Джаннеккини из Калифорнии более 70 млн долларов компенсации по иску, в котором утверждалось, что она заболела онкологическим заболеванием в результате использования производимой компанией Johnson & Johnson детской присыпки Baby Powder.

Согласно заявлению истицы, в 2012 году у нее был диагностирован рак яичников. Она настаивает, что заболевание развилось в результате длительного использования ею детской присыпки, производимой корпорацией. Рассмотрение иска продолжалось около месяца, сообщает Associated Press.

Представитель Johnson & Johnson выразил сочувствие женщине, но заявил, что концерн будет обжаловать вердикт, поскольку, по данным научных исследований, детская присыпка Baby Powder безопасна.

Это уже третий иск из-за присыпки, проигранный Johnson & Johnson в США. В феврале присяжные в штате Миссури обязали компанию выплатить в общей сложности 72 млн долларов в качестве штрафа и компенсации семье скончавшейся от рака яичников жительницы Алабамы Жаклин Фокс, которая пользовалась продукцией Johnson & Johnson более 35 лет.

В мае суд присяжных удовлетворил иск Глории Ристесанд из штата Северная Дакота о выплате ей 55 млн долларов за развившееся у нее такое же заболевание.

Однако в штате Нью-Джерси в прошлом месяце суд отклонил два аналогичных иска о присыпке, сочтя их научное обоснование недостаточным.

Большинство экспертов не видят связи между присыпкой и раком яичников, отмечает агентство. Однако юридическая компания Onder of the Onder, которая представляла истцов во всех трех случаях в Сент-Луисе, приводит данные других исследований, которые начали связывать использование талька и рак яичников еще в 1970-х годах.

Иски против производителя присыпки уже подали почти две тысячи женщин, а адвокаты сейчас изучают еще тысячи потенциальных исков, в основном спровоцированных первыми вердиктами.

Большинство исков поданы в Сент-Луисе, еще около 300 в Лос-Анджелесе и 200 - в Нью-Джерси.

Корпорация Johnson & Johnson была основана в 1886 году. Она относится к числу крупнейших мировых производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Корпорация занимает 37-е место в списке самых крупных компаний США по версии американского журнала Fortune. В 2014 году оборот Johnson & Johnson составил 74 млрд долларов.