"Газпром" покинул первую десятку рейтинга ведущих энергетических компаний
Moscow-Live.ru
В первой десятке рейтинга Platts Top 250 Global Energy Company Rankings из российских компаний осталась только "Роснефть". В прошлом году она занимала шестое место, в этом - опустилась на 10-е.

"Газпром" резко ухудшил свои позиции, переместившись с четвертой строчки на 43-ю, пишет газета "Ведомости".

Положение всех российских компаний в 2015 году ухудшилось, исключением стала только "Сургутнефтегаз", которая поднялась с восемнадцатого места на двенадцатое. "Лукойл" за год переместился с 11-го места на 13-е, "Татнефть" - c 48-го на 64-е, "Транснефть" - с 29-го на 83-е.

Первое место в одиннадцатый раз подряд заняла американская ExxonMobi, второе и третье достались компаниям Chevron и Royal Dutch Shell. Британская ВР, которая в прошлом году занимала второе место, опустилась на 29-е.

Американское агентство Platts специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукты нефтехимии и промышленные металлы - в различных регионах мира.

Рейтинг Top 250 Global Energy Company Rankings составляется на основе финансовых результатов публичных энергетических компаний с совокупными активами более 5 млрд долларов. Агентство учитывает такие показатели, как активы, выручка, прибыль и доходность на вложенный капитал.