Компания X5 Retail Group, более всего известная как владелец "Пятерочки", "Перекрестка" и "Карусели", начала переговоры с потенциальными покупателями по продаже контрольного пакета интернет-магазина E5.ru
e5.ru
Компания X5 Retail Group, более всего известная как владелец "Пятерочки", "Перекрестка" и "Карусели", начала переговоры с потенциальными покупателями по продаже контрольного пакета интернет-магазина E5.ru, пишет газета "Ведомости".

На покупку части активов претендуют несколько компаний. По данным газеты, приобрести 75% акций рассчитывает интернет-компания Wikimart. Потенциальным инвесторам обещано, что они по-прежнему смогут использовать инфраструктуру X5 Retail. Для Wikimart это означало бы получить доступ к миллионам покупателей в регионах.

Никто открыто не говорит о стоимости сделки, однако источник в одной из компаний сообщил "Ведомостям", что речь идет о 10-40 млн долларов.

X5 Retail Group занимает второе место по выручке в России и владеет сетями "Пятерочка", "Карусель" и "Перекресток". Группа запустила интернет-магазин E5 в 2012 году после неудачной покупки компании "Айти бизнес", управлявшей несколькими интернет-магазинами, самыми известными из которых были Bolero.ru и 003.ru.

Сервис E5 специализируется на продаже непродовольственных товаров, которых в его ассортименте 1,8 млн. На данный момент сеть включает 2000 пунктов выдачи в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Тюмени, Сочи, Челябинске и других городах, а также склад в подмосковном Чехове, с которого отсюда товары доставляются либо в магазины группы, либо напрямую покупателям через операторов экспресс-доставки. Пункты выдачи размещаются в магазинах "Пятерочка" и "Перекресток".

В 2013 году его доля в обороте X5 Retail Group составила всего 0,3%, тогда как по планам должна была достичь 1-2%. За 2013 год продажи магазина почти утроились и достигли 1,43 млрд рублей, но в 2014 году рост сильно замедлился. В третьем квартале выручка и вовсе упала на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.