Комиссия Федеральной антимонопольной службы России 2 декабря рассмотрит дело в отношении "Газпрома", который подозревается в дискриминации "Роснефти" при допуске к газотранспортной системе
Вести
Комиссия Федеральной антимонопольной службы России 2 декабря рассмотрит дело в отношении "Газпрома", который подозревается в дискриминации "Роснефти" при допуске к газотранспортной системе, говорится в сообщении ведомства, которое приводит РИА "Новости".

ФАС возбудила это антимонопольное дело по жалобе "Роснефти". Крупнейшая российская нефтяная компания сообщила, что "Газпром" в апреле-августе 2009 года неправомерно ограничивал прием газа в газотранспортную систему с ее месторождений, обосновывая это фактическим снижением потребления этого топлива в России.

При этом весь добываемый "Роснефтью" газ был законтрактован и распределен между потребителями.

Нефтяная компания также указала, что в результате этих ограничений была вынуждена сжигать непринятый газ на факелах в объемах, превышающих нормативные, из-за чего уплатила штраф за нарушение природоохранного законодательства.

"В соответствии со статьей 10 закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц", - отмечается в сообщении, которое цитирует сайт издания "Ведомости".